Мэр Казани провел переговоры c торговцами колхозного рынка
27 июля 2004 года

Скандал вокруг колхозного рынка, на котором трудится около 5 тыс. человек, разгорелся из-за того, что в минувшую пятницу руководство рынка решило его закрыть для приведения в соответствие с санитарными и антитеррористическими требованиями. В ответ предприниматели провели несколько стихийных митингов. В субботу делегация торговцев даже отправилась в Казанский кремль, намереваясь передать свои требования президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Однако войти на территорию кремля митингующим не дали сотрудники МВД, что не убавило решимости предпринимателей, которые в воскресенье перекрыли движение транспорта на улице Тукая, где располагается рынок.
Вчера днем к зданию администрации Казани направилось около трех сотен возбужденных торговцев. На подступах к зданию их встретил милицейский заслон, который объявил, что мэр Казани примет только пятерых уполномоченных. В результате мэр города Камиль Исхаков принял представителей митингующих и беседовал с ними почти два часа. Предприниматели сообщили господину Исхакову, что из-за закрытия рынка они несут большие убытки. При этом торговцы отказались переводить свои ларьки в крытый павильон, ссылаясь на то, что арендная плата в павильоне в два раза выше, чем на открытом месте. Камиль Исхаков сказал, что с пониманием относится к их проблеме, но работы по приведению рынка в безопасное состояние по санитарным и антитеррористическим нормам все-таки нужно сделать.
Как заявила „Ъ“ предприниматель Венера Сибагатуллина, участвовавшая в переговорах, господин Исхаков пообещал, что сегодня предприниматели смогут начать работать на прежнем месте. По ее словам, торговцы согласны с тем, что сделать рынок безопасным нужно, и готовы этому содействовать. Однако это не должно идти в ущерб их интересам и нарушать ранее заключенные арендные договора. При этом торговцы отмели как безосновательные утверждения начальника УВД Казани Фаяза Шабаева, который, выступая по местному телевидению, заявил, что конфликт вокруг закрытия колхозного рынка раздувает организованная преступная группировка «Тукаевская», на территории которой располагается рынок. По словам торговцев, «ни с какими преступными группировками мы не связаны и дань бандитам не платим».
В ближайшее время предприниматели вновь встретятся с мэром Казани и обсудят с ним дальнейший план действий. Как заявили „Ъ“ представители инициативной группы, если работы на рынке будут проведены без его закрытия, то инцидент можно будет считать полностью исчерпанным.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"